Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В здании 14 групповых помещений, включающих групповую комнату, спальню, раздевалку, санузел, буфетную. Также имеются музыкальный зал, спортивный зал. Территория детского сада имеет ограждение, отвечающее требованиям безопасности, имеется уличное освещение и светодиодные прожекторы. Участок детского сада оснащен оборудованием для игровой деятельности.

Для обеспечения безопасности пребывания детей в детском саду имеются: необходимые средства пожаротушения (огнетушители); запасные эвакуационные выходы, ограждение территории, противопожарная сигнализация .

Для обеспечения интеллектуального, физического, психического, эмоционального и личностного развития детей в детском саду уделяется большое внимание предметно – пространственной развивающей среде.

В каждой возрастной группе созданы условия для проведения воспитательно – образовательной работы. Подобран необходимый материал и оборудование для игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной и других видов деятельности в соответствии с возрастом детей и принципами: трансформируемости, полифункциональности, содержательной насыщенности, вариативности, безопасности, доступности, гибкого зонирования, эмоционального благополучия каждого ребенка, учета половых различий.

В группах созданы зоны детской активности: зона сюжетно-ролевых игр; зона для игр со строительным материалом конструкторами, дидактическими играми; учебная зона; физкультурно-оздоровительная зона; литературная зона;  экологическая зона; зона художественно-творческой деятельности детей; зона театральной деятельности, зона детского экспериментирования.

МДОУ в достаточном объёме оснащено необходимыми методическими материалами средствами обучения и воспитания. Все методические материалы соответствуют требованиям ФГОС ДО.

Помещения МДОУ оборудованы необходимыми средствами связи – стационарной связью (с подключением системы АОН), сетью интернет. В МДОУ имеется достаточное (оптимальное) количество организационной техники, позволяющей обеспечивать качество предоставления услуг.

Об условиях питания обучающихся

В МБДОУ Пяозерский детский сад организован строгий контроль за качеством питания детей.  Сертификаты и удостоверения качества имеются.

В Учреждении составлено десятидневное меню, пища готовится строго по технологическим картам, вовремя заполняются и ведутся журналы бракеража сырой и готовой продукции. Меню-требования заполняются в соответствии с установленными требованиями.

Согласно санитарно – гигиеническим требованиям соблюдение режима питания в детском саду организовано,4-х разовое питание: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник. Натуральные нормы питания выполняются на 100%..

При составлении меню – требования, диетсестра руководствуется разработанным и утверждённым 10 дневным меню, куда вошли все необходимые пищевые продукты в соответствии с требованиями СанПиН.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Одним из основных направлений деятельности детского сада является охрана жизни, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Приобщение детей к здоровому образу жизни на основе здоровьесберегающих технологий является главным направлением деятельности ДОУ. Детский сад построил систему работы по оздоровлению детей, включающий комплекс физкультурно- оздоровительных мероприятий. Они соотнесены с педагогическим процессом так, что оздоровительная и учебно-воспитательная работа дополняют друг друга.

Комплекс физкультурных мероприятий включает в себя: ежедневную утреннюю гимнастику; двигательные и музыкальные паузы в течении дня; воздушные ванны в сочетании с профилактикой плоскостопья после сна; подвижные игры и соревнования на прогулке; спортивные развлечения и праздники; физкультурные занятия 3 раза в неделю, одно из них – на свежем воздухе.

Одно из условий, позволяющих добиваться снижения заболеваемости детей - это профилактическая работа с детьми. Мероприятия по профилактике заболеваний у детей: ежедневные «минутки здоровья», включающие дыхательную гимнастику; гимнастику для глаз; чеснокотерапию; полоскание рта кипятком (ежедневно с сентября по май, начиная со второй младшей группы); включение элементов корригирующей гимнастики во все режимные моменты.

Медицинское обслуживание осуществляется медицинской сестрой, которая состоит в штате ГБУЗ «Лоухская ЦРБ».

Педагоги детского сада осуществляют строгий контроль при приеме ребенка в детский сад; при отсутствии воспитанника в учреждении более 5 дней – обязательно предъявляется справка о здоровье ребенка.

Вся работа в детском саду строится на основе санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049 – 13 от 15.05.2013 г.СанПин(а).