Доступная среда

МБДОУ Пяозеский детский сад не реализует адаптированные образовательные программы дошкольного образования.

В соответствии с Уставом МБДОУ Пяозерский детский сад, в Детском саду могут быть созданы группы комбинированной направленности. В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ограничеными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, а для детей - инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

В Детском саду нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные помещения подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

Детский сад оборудован для занятий - групповыми помещениями, музыкальным и физкультурным залами,в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

В Детском саду отсутствует отдельное помещение, отведенное под библиотеку. Книжный фонд, который имеется в дошкольном учреждении, располагается в методическом кабинете и в групповых помещениях.

Детский сад оборудован спортивным залом для организации и проведения физкультурных занятий, гимнастики, спортивных игр и соревнований с детьми (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) – оснащённым современным спортивным оборудованием, шведскими стенками и инвентарём для подвижных, спортивных игр и упражнений.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении нет.

В целях доступности получения дошкольного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья организацией разрабатываются специальные адаптированные программы (при появлении воспитанников с ОВЗ в учреждении),  в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для детей с ограничеными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, а для детей - инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях. Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках НОД по освоению основной образовательной программы, но и при проведении режимных моментов.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие лифтов, поручней внутри помещений, оборудованного туалета, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательную организацию. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется при непосредственной помощи лиц, ответственных за доступ.

Специальных устройств и пандусов для обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

Специальные условия питания

В Детском саду организовано сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

Cпециальные условия охраны здоровья

В здании Детского сада имеется медицинский кабинет, номедицинской сестры в штате учреждения нет. Медицинская деятельность осуществляется внештатным медицинским персоналом ГБУЗ Лоухская ЦРБ, которые наблюдают за состоянием здоровья, физическим развитием воспитанников, организуют и проводят при согласии родителей (законных представителей) воспитанников медицинские осмотры, профилактические прививки.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада - версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к электронным образовательных ресурсам не предусмотрен.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.

Общежитие и интернатные группы в структуре учреждения не предусмотрены

Общежитие и интернатные группы в структуре учреждения не предусмотрены